Zoom sur


Adhérez au pôle ICP

Newsletter





Chroniques 3DFM

Retrouvez la nouvelle rubrique du Pôle Industries Culturelles & Patrimoines
chaque 15 jours, le lundi à 12h10
et rediffusée le samedi suivant à 13h10
sur 3DFM, 97.0

Cette chronique fera un focus sur les actions du Pôle et sur les talents qui le composent dans le domaine de la culture et des patrimoines, tant dans le secteur public que privé.

Prochaine chronique 23 mars

Écoutez, ci-dessous les podcast des émissions précédentes

2015

14 avril : Le Salon International des Professionnels des Patrimoines à Arles (SIPPA)
23 mars : MOPA et le château des Baux de Provence
9 mars : Soacsy, Philippe Plantevin
23 février: Poulpe Connexion, Margaux Vidal, Les Suds à Arles
9 février: Le Citron jaune, Françoise Léger
26 janvier : Aristeas, Mathilde Béjanin
12 janvier: Actualités, Xavier Delaporte, Gilles Martinet et Magdalena Lataillade

2014
22 décembre: Art Graphique et Patrimoine, Gaël Hamon
08 décembre : La mise en lumière du patrimoine avec Cécile Wanko, Eric Rolland Bellagamba et  Laurent Filipozzi.
24 novembre : Goûts d’idées et le FIC, Remi Sabouraud
10 novembre : L’école supérieure d’art d’Avignon et le réseau des écoles d’arts PACA et Monaco, Dominique Boulard
27 octobre: Muséomix
13 octobre : Yannick Vernet, l’Obs/in
29 septembre : Eve et Soriana de En Goguette
15 septembre : Pierre Polomé,  la Revue du Pôle
7 juillet: Bilan et perspectives du Pôle avant l’été 2014, Gilles Martinet et Xavier Delaporte
23 juin: Retour sur Patrimoines2014@Arles
9 juin: Ethel Bouquin, conservatrice-restauratrice
26 mai: Les 60 ans de la Tour du Valat
12 mai, Eric Rolland, Artiste
28 avril: Arkheïa, Olivier Houdusse
14 avril: Le printemps du Pôle
31 mars: Retour sur la sixième journée du Pôle au Naturoptère
3 mars : Présentation de l’ouvrage Les musiques du monde et leur(s) public(s), 6 festivals en Région Provenc-Alpes-Côte d’Azur
17 février : Pascal Demaumont, tailleur & sculpteur de pierre
03 février  : Aslé Conseil, Gilles Martinet
20 janvier 2014:émission de rentrée et de vœux

2013
16 décembre: Benoit Dudognon de l’Atelier Papetier
2 décembre: Digital Deluxe, Elisabeth Guyon
18 novembre: le FIC, Rosette Nicolaï
28 octobre: ICT chimie, Patrick Page

Si vous souhaitez consulter les émissions ci-dessous, merci de nous l’indiquer par mail: contact@industries-culturelles-patrimoines.fr

2013
14 octobre: Obs/In, Yannick Vernet
30 septembre: SupInfocom, Isabelle Aubin
16 septembre : le festival Paroles indigo
02 septembre : Émission de Rentrée
17 juin: Xavier Delaporte Photographie
3 juin : 3DFM, Gérald Martin
22 mai: le projet Nos paysages sonores, Cécile Wanko-Chabaud
6 mai: Le Parc Naturel Régional des Alpilles, Eric Blot, directeur
22 avril: L’Art dit, Catherine Strumeyer
8 avril : Le Musée Départemental Arles Antique, Fabrice Denise, responsable du service des publics
25 mars: La Journée du Pôle, Gilles Martinet, Président
11 mars: Babel Med, Franck Tenaille
25 février: VIDE et les Sentiers Numériques, Emilie Prévost
11 février: Innov’Emploi, par Lilian Gastou, animateur du groupement d’employeur
14 janvier: Muséon Arlaten, par Dominique Serenat, conservateur en chef du patrimoine et Céline Salvetat, Responsable du service des publics

2012
16 janvier 2012 : Présentation de Regards et Mémoires et de son responsable Pascal Bois
31 janvier 2012: la Tour du Valat et son Directeur Financier Jean-Jacques Bravais
13 février 2012: Arkheïa présentée par Olivier Houdusse et Alexis Charrier
27 février 2012: Canopée présentée par Jérome Jarmasson
12 mars 2012 : Le Lerm présenté par Gilles Martinet
26 mars 2012 : Retour sur la Journée du Pôle
16 avril 2012 : L’Ecole d’Avignon présenté par son directeur Patrice Morot-Sir
30 avril 2012: Les Suds à Arles présenté par sa directrice Marie-José Justamond
14 mai 2012 : la Compagnie des patrimoines, présentée par sa directrice Cécile Wanko-Chabaud
11 juin 2012: Ventadis, présenté par sa directrice Karin Chiron
25 juin 2012 : La Plate Forme PRISM, présentée par Jean-Luc Rey
10 septembre: Émission de rentrée, animée par Gilles Martinet, Président et Gérald Martin, de 3DFM
24 septembre: l’Ecole Nationale Supérieure de la Photographie,présentée par remy Fenzy
8 octobre: DEP’Art, présentée par Thiery Martel
18 octobre : Octobre numérique
22 octobre: Dronimages, présentée par Emmanuelle Prévot
10 novembre: Émission exceptionnelle enregistrée au Carrousel du Louvre pendant le salon du patrimoine
1er partie:Gilles Martinet, président du Pôle Industries Culturelles & Patrimoines, Vincent Tricart de Dronimages et Patrice Morot-Sir, directeur de l’école d’Avignon
2eme partie : Pascal Bois, photographe et créateur de l’association Regards et mémoires, Christophe Rongiéras, responsable de projet de Ornabat, Aurélien Lopes, directeur de l’agende Ile de France du LERM
3eme partie : Matthieu Bameule, directeur de développement de Canopée, Thierry Martel, directeur de DEP’Art
4eme partie : Mathieu Barrois, PDG d’Ôkhra,  Jean-Bernard Memet, fondateur et co-gérant d’A-Corros et Alexis Charrier d’Arkhéïa
19 novembre: IUP AIC présenté par Rosette Nicolaï, directrice de l’IUP AIC et Lucien Véran, professeur et conseiller scientifique média
3 décembre: Office du Tourisme d’Arles par Jean-Pierre Boeuf, directeur
17 décembre: Ôkhra par Mathieu Barrois, Président

 

2011
21 novembre 2011 : Présentation du Pôle par son Président Gilles Martinet
5 décembre : Présentation des actions 2012, par Gilles Martinet
19 décembre : Présentation d’A-Corros et de son directeur Jean-Bernard Memet